четверг, 3 сентября 2009 г.

Mauchline Ware - CLARK & CO's black Remembrance thread box

Цилиндрическая шкатулка для для хранения клубка ниток. Производство Mauchline Ware по заказу CLARK & CO'. Высота 65 мм, диаметр 80 мм (по дну).
REMEMBRANCE:
May each revolving year, dear friend,
With joy begin, with gladness end,
And Heaven its choices blessings send,
To cheer thee on life's journey.
Англия, 1830-1850

В шкатулке имеется отверстие для протягивания нитки. Я думаю, что это отверстие служит для того, чтобы демонстрировать, какие нитки находятся в шкатулке. Или шкатулка предназначается для держания небольшого клубка ниток, чтобы не укатился во время вязания? Какие будут соображения на этот счёт?
Я поместила внутрь современный клубочек DMC для помочь напрячь вашу соображалку :)

Scatola cilindrica per contenere un piccolo gomitolo. Produzione Mauchline Ware per la ditta CLARK & CO' Altezza 65 mm, diametro 80 mm (in basso).
REMEMBRANCE:
May each revolving year, dear friend,
With joy begin, with gladness end,
And Heaven its choices blessings send,
To cheer thee on life's journey.
Inglterra, 1830-1850

La scatolina ha un foro per tirare il filo. Credo che la funzione di questo foro sia quella di dimostrare che tipo di filat1 siano inclusi nella scatola. Oppure la scatola e' progettata per mantenere un piccolo gomitolo in modo da non farselo scapare durante il lavoro a maglia? Avete qualche pensiero su questo?
Ho messo dentro un gomitolino di DMC per farvi venire un'idea ancor piu' felice :))

4 комментария:

  1. Ух ты, какая вещь! Я склоняюсь к тому, что именно для того, чтобы во время вязания держать клубочек. Это ж так удобно! Наверное, для вязки крючком из хлопка или шелка, шерсть в шкатулочку явно не влезет ))

    ОтветитьУдалить
  2. Для держания однозначно. Офф: каталог отправился медленной скоростью... Жди! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, чтобы клубочек не укатывался:))) У моей бабушки было "похожее":))) - пластмассовый шар, свинчивающийся из 2-х половинок с веревочкой, чтобы подвесить куда-нибудь и дырочкой, чтобы нитку наружу выпустить.

    ОтветитьУдалить
  4. Так меня и сбивает с толку то, что Ма/мо/мау/клинский шар ихний у меня тоже есть. Он круглый, на ленточку завязывается на шею и в нём отверстие побольше (и сам он побольше, конечно) для нитки. Там всё понятно. А эта фитюлька непонятная мне, хотя ваши трактовки оооочень убедительны :)))
    Спасибо, Гапочка, жду!!

    ОтветитьУдалить